Institución Educativa José María Córdoba

Sector Educación

Logo-alcaldia-y-semy

Usted está aquí

 

Sede Central - Bachillerato

Carrera 6 No. 11-04

Tel. 669 73 82

 

En nuestra sede central, tenemos la básica secundaria en la jornada de la mañana. La media técnica cuenta con sexta y séptima hora, en la jornada de la tarde.

Se atienden estudiantes en dos jornadas:

  • JORNADA DE LA MAÑANA:  de 6:30am a 12:30 mediodía
  • JORNADA DE LA TARDE:  de 12:45m a 6:45pm

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Ciencias

Naturales   

Mag. Ma Iveth Herrán iveth1014@josemariacordobayumbo.edu.co
Mag. Sonanyi Barrero    sonanyi.barrero@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Walter Montes walter.montes@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Maricela Espada maricelaespadapabon@josemariacordobayumbo.edu.co
Ing. Joge Alexis Salazar salazar.cardona@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Alfredo Acosta C. alfredo.acosta@josemariacordobayumbo.edu.co

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO
Matemáticas Lic. Elkin Mauricio Insuasti elkin.insuasti@josemariacordobayumbo.edu.co
Mag. Franklin Zuluaga franklin.zuluaga@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Victor Mario Echeverry victormario.echeverri@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Manuel Eduardo Sinza manuel.sinza@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Luz Karime Rodríguez luzcarimer4@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. MIlton Lucero milugar4@josemariacordobayumbo.edu.co
Cont. William Vélez williamvelezstella@gmail.com

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Lengua

Castellana

Esp.María Rosa Caicedo marroscai@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Maritza Palacios  maritza.palacios@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Alejandra Mosquera alejandra.hinestroza@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. María Isabel Cárdenas isabella.21sm@gmail.com

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Inglés

 

Lic. Ana María Avellaneda anamaria.avellaneda@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Yanet Lotero Pereira janet.lotero@josemariacordobayumbo.edu.co
LIc. Yolanda Castrillón Yolanda.castrillon@josemariacordobayumbo.edu.co
LIc. Marta Lucía Villada martha.villada@josemariacordobayumbo.edu.co

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Ciencias

Sociales

Mag. Rocío Córdoba rocio.cordoba@josemariacordobayumbo.edu.co
Esp. Omar González omar.gonzalez@josemariacordobayumbo.edu.co
LIc. Margot Boñaños margoth1030@hotmail.com
Lic. Carlos Buchelli Carlos.bucheli@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. René Serrano  rene.serrano@josemariacordobayumbo.edu.co

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Artística, Ética

y Valores

Tecnología e

Informática

Lic. Fabian Castro fabian.castro@josemariacordobayumbo.edu.co
Arq. Jenny Piñeros jenny.pineros@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Nelson Quiñones nelson.quinones@josemariacordobayumbo.edu.co
Esp. Fabián Tulande fabian.tulande@josemariacordobayumbo.edu.co

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Media

Técnica

Lic. Marta Cañarte Marta.canarte@josemariacordobayumbo.edu.co
Cont. Vivian LIzeth Narváez vivian.narvaez@josemariacordobayumbo.edu.co
Lic. Orlando Amaya orlando.amaya@josemariacordobayumbo.edu.co
Mag. Sary Tatiana Jara jara@josemariacordobayumbo.edu.co

 

ÁREA DOCENTE EMAIL DE CONTACTO

Educación

Física

Doc. Luis Hernando Rodríguez roceliasanta12@gmail.com
Lic. Luis Carlos Quintero

luca0805@gmail.com